AVIS AUX ETUDIANTS

La Direction Générale informe les étudiants de Master2 que des cours sur l’écriture scientifique du mémoire seront organisés à leur attention le Mardi 24 et le Mercredi 25 Avril 2018 de 17H00 à 19H00 avec le Professeur Ousmane Maïga.

La direction générale sait compter sur la présence de tous à ces importantes séances.

 

 

 

 

 

NOTE DE SERVICE N°17/DG/ESTM-18

Portant sur les dates des examens du 2e Partiel 2017-2018

 

La Direction Générale informe les étudiants et le corps professoral que les examens se dérouleront selon le calendrier suivant :

 

· 27 avril 2018 : Arrêt des cours à 21 heures,

· 07 au 11 mai 2018 : Période des examens du 2e Partiel.

Les professeurs ci-après sont désignés comme professeurs encadreurs de stage des étudiants ci-après :

·         Ibrahima DEMBELE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

17E1775

Sidiki

MAÏGA

DUT2 FC

2

17E1792

Aïssata

SYLLA

DUT2 FC

·         Tidiani KONE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

17E1781

Salimata

GOUNDIAM

DUT2 FC

2

18E1845

Aminata

DIABY

DUT2 FC

·         Mamadou SOUGOULE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

17E1763

Oumar AGASSOUMANE

MAÏGA

DUT2 Marketing

·         Bréhima CAMARA

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

15E1642

Amar Aboul Magib

TOURE

L3JC

2

15E1640

Fatoumata

KANTE

L3JC

3

16E1716

Kadidia

BAMBA OUSMANE

L3JC

·         Abdrahamane TANGARA

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

15E1642

Amar Aboul Magib

TOURE

L3JC

2

15E1653

Fatoumata

DIAKITÉ

L3GAE

3

16E1751

Daouda

AG BABAHMED

L3GAE

4

15E1619

Adizatou

MAIGA

L3GAE

·         Mohomoudou IBRAHIM

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

16E1707

Oumou Seydou

DIAWARA

L3GAE

2

15E1636

Sacko

KONE

L3GAE

3

16E1706

Fatoumata Ousmane

TOURE

L3GAE

4

16E1726

Mariam

N DIAYE

L3GAE

·         Ibrahim DEMBELE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

16E1724

Sidi Mohamed

KOUTAM

L3GAE

2

16E1740

Youssouf Mohamed

MAIGA

L3GAE

3

12E1390

Fatoumata

KEITA

L3GAE

4

17E1777

Nene Mariam

DIAWARA

L3GAE

·         Mamadou SOUGOULE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

17E1798

Bintou

THERA

L3GAE

2

15E1651

Lalla

KOUNTA

L3GAE

·         Drissa KANTE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

16E1705

Boubacar

COULIBALY

L3GRH

2

18E1824

Almahmoud

AG ALMOUKAFI

L3GRH

·         Adama OUEDRAGO

1

15E1693

Mossa Ag

HABALLA

L3GRH

2

16E1735

Azaha

WALET ELJIMIT

L3GRH

·         Ben MAGUIRAGA

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

16E1709

Tiedo Macki

CISSÉ

L3 IG

·         Bouréima KONATE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

16E1719

Lalabou

KEITA

L3SRT

2

16E1729

Mamadou

KARAGODIO

L3SRT

3

16E1715

Ambakane Brehima

GUINDO

L3SRT

·         Mamadou DABO

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

17E1756

Assetou

DJIRE

M2JC

2

15E1672

Rosalie Demouthiri

THERA

M2JC

3

18E1830

Ousmane

DIAKITE

M2JC

·         Ibrahim DEMBELE

Mat

Nom

Prénom

 Classe

1

14E1535

Badjiry

MAGUIRAGA

M2MF

2

13E1425

Bakary

BAGAYOKO

M2MF

3

16E1748

Soufiana

CAMARA

M2MF

4

14E1581

Amadou

BAGAYOKO

M2MF

·         Tidiani KONE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

13E1476

Oumou

CAMARA

M2MF

2

14E1534

Gouro

KOÏTA

M2MF

3

14E1533

Aminata

CISSE

M2MF

·         Alhouseini CAMARA

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

14E1564

Salif

COULIBALY

M2MM

·         Mamadou SOUGOULE

Mat

Nom

Prénom

Classe

1

14E1592

Hassan

BOCOUM

M2MM

·         Aliou THERA

Mat

Nom

Prénom

 

Classe

1

17E1800

Mahamadou

SAKO

 

NB :

Il est rappelé aux étudiants en DUT que le stage est partie intégrante de leur formation.

En conséquence, ils doivent effectuer un stage d’au moins deux (2) mois dans une structure et déposer un rapport de stage en trois (3) copies à la Direction Générale.

Bamako, le 13 avril 2018 

Présentation | Mot du DG | Equipe de direction

ESTM © 2016. All Rights Reserved.